一.赛事背景:
在武汉城市运动会即将举办之际,在08奥运来临之际,在这秋高气爽的金秋十月,举办此此运动会,具有特殊的意义。该届运动会由武汉科技学院主办,校学生会体育部承办的全校性综合性运动会,是全校范围内规模最大影响最广的大型赛事。此次比赛共设x余个参赛项目,共产生x个名次。比赛从月x日到月x日,地点为阳光校区操场。举办赛事的目的是为了促进我校竞技体育综合实力和水平的提高,为《奥运争光计划纲要》的全面落实作贡献。通过赛事的举办,可以深化体育体制改革,选好苗子,打好基础,发现、输送合格的优秀体育后备人才,提倡重在参与,坚持比赛公平、公开、公正的原则,注重竞赛效益,赛出风格,赛出水平,树立诚信体育形象,为繁荣和发展我市体育事业,创建体育强市而努力。
二、指导思想
通过以大一新生为主体的竞技体育比赛,检验我校体教结合的训练成效,锻炼后备队伍,培养优秀体育后备人才;为我校参加全市体育大会选拔人才,增强全民的体育意识和健康素质,提升体育在同学们生活中的地位,深化我校艺术教育特色,展现全校师生良好的精神风貌和充满斗志的活力。增强全体师生的竞争意识和集体凝聚力,融洽师生感情,提高我校学生的田径运动技术水平,使学生得到全面发展。
三、举办单位
主办单位:武汉科技学院
承办单位:校学生会以及各院系体育部
四、举办时间
200*年月x日&dsh;&dsh;月x日
五、举办地点
我校阳光校区
开、闭幕式及所有参赛项目都在校操场举办。
六、活动主要内容:
(一)开幕式进场仪式(以班为单位单独评奖)
、评比内容及标准:
()、队列队形(占60%):各班进场人数20人,男、女不限,队伍整齐,步伐整齐、步调一致。
(2)、精神文明(占20%):精神面貌好,有朝气、有活力。
&bsp;&bsp;(3)、服饰(占20%):服装整齐美观,富于特色。
&bsp;&bsp;2、队伍不得在主席台前停超过20秒,否则扣分。
&bsp;&bsp;3、进场时两个班并列行进(各班成两路纵队行进,每路纵队走一条跑道)。
&bsp;&bsp;4、评委:学校行政、各级长。
(二)体育项目竞赛
本届校运会设男、女单项各x项,集体娱乐项目x项,分田径场、篮球场、升旗区3个场区进行。
(三)闭幕式:、集合。2、颁奖。
七:具体方案:
&bsp;包括:、组织项目及时间安排2、前期报名及时间安排3、比赛期间工作安排4、比赛后工作注意事项5、系部奖励(一)、系部领队、教练及工作人员&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;领队:教练:&bsp;(老师)指导老师:主要负责人:主要负责部门:学生会体育部参加工作部门:团总支学生会全体部门(二)、组织项目及时间安排
第一项:开幕式活动程序安排(月x日上午)
&bsp;&bsp;07:30~07:45:全体工作人员到岗,各工作组检查准备工作(各组长负责)。
&bsp;&bsp;207:30~07:45:各班进行活动前教育(各班主任负责)。
&bsp;&bsp;307:45:各班学生到指定位置就座。各仪仗队和各班代表队在教学楼前空地排队准备进场(由各队指挥老师负责)。
&bsp;&bsp;408:00:领导、嘉宾上台就座。
&bsp;&bsp;508:00:开幕式正式开始。
宣布各队伍入场
进场顺序:国旗&bsp;&bsp;校旗&bsp;&bsp;鼓号队&bsp;&bsp;彩旗队&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;
&bsp;608:30~09:00
()全体肃立、奏国歌、升国旗。
(2)宣布运动会开幕、致开幕辞(&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)。
(3)裁判员代表宣誓(&bsp;&bsp;&bsp;)
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(4)运动员宣誓(&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)。
(5宣布大会纪律(&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)。
&bsp;&bsp;709:00各队退场,竞赛开始。
&bsp;&bsp;8工作人员安排(注:各工作组姓名下划横线的老师为组长)
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;()大会主持:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(2)仪仗队:①国旗、校旗:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;②彩旗队(每班个男生):
③鼓号队:&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;
④领班牌(每班个女生):
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(3)各班代表队:各班主任。
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(4)主席台会场布置和校园宣传气氛营造组:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(5)宣传报道组:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;①播音报道:校播音小组成员、学生会宣传部学生、各班通迅员。
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;②摄影摄像:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(6)校园环境卫生组:
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;(7)大会纪律检查组:
第二项:比赛项目:
.组织项目
学生男子组:&bsp;00&bsp;&bsp;200&bsp;&bsp;400&bsp;&bsp;800&bsp;&bsp;500
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;3000&bsp;4x00接力&bsp;&bsp;4x400接力
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;铅球&bsp;跳高&bsp;跳远&bsp;三级跳
学生女子组:&bsp;00&bsp;&bsp;200&bsp;&bsp;400&bsp;&bsp;800&bsp;&bsp;500
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;3000&bsp;4x00接力&bsp;&bsp;4x400接力
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;铅球&bsp;跳高&bsp;跳远&bsp;三级跳
学生男女混合组:0x200接力
&bsp;
2.运动会时间安排
()、月x日(星期x)
上午8:00&dsh;8:30&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;开幕式
8:30&dsh;2:00&bsp;&bsp;&bsp;田径比赛
下午2:30&dsh;5:30&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;田径比赛
(2)、月x日(星期x)
上午8:0&dsh;2:00&bsp;&bsp;田径比赛
下午2:30&dsh;5:00&bsp;&bsp;&bsp;田径比赛
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;5:00&dsh;5:00&bsp;&bsp;&bsp;闭幕式
注:、参加人员:全部运动员及工作人员
&bsp;&bsp;2、各项目比赛时间见比赛赛程表
(三)、前期宣传报名及时间安排
.活动宣传:
硬件宣传:海报、横幅(负责部门:学生会宣传部、负责人:&bsp;&bsp;&bsp;)
软件宣传:广播、新闻(负责部门:团支宣传部、负责人:)
其他:各班班主任老师、体育部全体成员向各班学生宣传
2.报名
个人项目:每项男、女限报六人,每人限报二项,并可兼接力项目
接力接力项目:由体育部在运动员中筛选,并组建接力队
报名方式:、各班级体育委员做好报名工作
&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;2、可以直接到体育部处报名
注:如报名人数超过限报人数,由体育部负责从优选拔
3.时间安排
报名时间为:0月x日----0月x日
各班级报名表时间:0月x日晚班长列会
选拔时间:由体育部另行通知安排
4.运动员训练
&bsp;&bsp;选拔结束后由体育部统一安排田径训练
(四)、比赛期间工作安排
.运动会期间宣传组(组长:)
硬件宣传:海报、横幅
(负责部门:学生会宣传部、负责人:&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)
软件宣传:广播、新闻、投递稿件
(负责部门:团支宣传部、负责人:&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)
2.后勤保障组(组长:&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)
)、运动员用水、及运动器材保管
2)、药品供应及救援保障
3)、运动员检录进场保障
(负责部门:办公室、体育部、生活部、负责人:&bsp;&bsp;&bsp;)
3.注意事情
)、月x日(星期x)上午8:00之前大本营必须搭建完成
2)、运动员及工作人员到场时间
()x日(星期x)早上运动员必须在7:45前到齐,其他时间按照比赛时间提前20分钟做好赛前热身
(2)工作人员必须提前30分钟到场做好准备
3)、运动会比赛期间要求团总支学生会全体成员到齐,由主席团统一考勤(学生干部参加项目或有特殊情况者必须向各小组长说明情况)
4)、比赛期间各部门成员应留守大本营,有组织有纪律的做好各项工作
5)、运动员在参加体能消耗较大的比赛结束后勤保障及机动组工作人员应主动向前搀扶,待运动员体能恢复
6)、比赛时间结束后主要负责人安排工作人员留守大本营
7)、以上注意事项未尽事宜由主要负责人处理
(五)、赛后工作事项
、比赛结束后全体运动员及工作人员参加闭幕式
2、运动会结束后一周内运动员凭获奖证书到团总支学生会处领取相应奖金或奖品
(负责部门:体育部、负责人:&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;)
3、赛后大本营的清理
&bsp;(负责部门:全体学生会工作人员)
(六)、系部奖励
为更好的鼓励我系学生积极参与运动会比赛项目,经研究计划在参加比赛荣获前5名运动员系部给予奖励
奖励计划如下:
个人项目
破纪录:x元/项&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第三名:x元/名
第一名:x元/名&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第四名:x元/名
第二名:x元/名&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第五名:x元/名
&bsp;
接力项目
破纪录:x元/人&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第三名:x元/人
第一名:x元/人&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第四名:x元/人
第二名:x元/人&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;&bsp;第五名:x元/人
&bsp;
注:⒈即破记录又获名次者只奖励破记录成绩,不再重复奖励
⒉第四、五名无证书者凭团总支学生会体育部出示证明领奖
⒊或给予其他物质奖励,该奖励办法最终解释权归属团总支学生会
&bsp;
(一)活动宗旨:友谊第一,比赛第二。
(二)活动目的:通过本次活动让同学们在锻炼身体,增强体质的同时,培养大家的竞争意识和团队精神,增强同学们的集体荣感,加强各专业之间的交流,增进友谊。
(三)活动时间:0月22号下午
(四)活动地点:校足球场
(五)主办单位:人文社会科学系团总支、学生会
(六)人员安排:
大会总负责人:庄辉
赛程组负责人:李国新
赛程组组长:梁文龙
裁判组
组长:曹艳华
组员:高联邦、夏欢
任务:负责监督赛事的公平、公正、公开。
2记录组
组长:张燕妮
组员:刘明晶、秦丽丽
任务:配合裁判组,负责记录赛事成绩及活动计时。
3后勤组
组长:丁琴
组员:赖小艺、刘彦涛
任务:负责活动用桌,水、纸杯,奖状以及场地画线等。
4道具组
组长:刘艺琳
组员:李佳、王潇
任务:负责赛事使用的各种器具如记时器、接力棒、终点红绳等。
5礼仪组
组长:杜璇
组员:
任务:维持赛场纪律,引导选手入场登记。
6机动组
组长:李佳
组员:八个班班长
任务:处理赛场紧急事件。
(七)赛场事务安排
申请足球场梁文龙7号
音箱、广播梁文龙8号
接力棒8支、记时器4个、卷尺、麻绳2根、红绳2个刘艺琳8号
运动员签到表、工作人员签到表、成绩记录表赖小艺8号
场地安排画线杜璇2号
桌椅的借用及位置安排秦莉莉8号
布标、横幅王潇8号
各班文件通知及名单回收张燕妮7号
主持杜璇
三级跳远组曹艳华8号
拔河组梁文龙8号
接力组李佳8号
各班班长及体育委员联系方式刘彦涛7号
三项活动所需的抽签条及记录刘艺琳8号
现场照相赖晓艺活动当天
签到指示牌的安放位置丁琴
活动当天
(八)活动项目:三级跳百米接力拔河
三项目工作人员总负责人:高联邦
具体安排:
三级跳
人数:共48人男女各24人04~06级八个班,每班6名同学,3男3女
男子组:24人女子组:24人
要求:两组分别进行,队员按抽签先后顺序进行比赛,每组进行三轮,每名队员取最佳成绩作为最后成绩。(注:抽签号码为号、2号、3号,男、女队员均需在比赛前向记录员登记号码,以免比赛过程中出现混淆。)
赛程:男子组:2:00&dsh;2:25
女子组:2:30&dsh;2:55
2拔河
人数:共60人男女各80人04~06级八个班,每班20人,分0男0女
要求:每班按抽签顺序进行比赛,双方进行3次比赛,采用3局2胜制。
第一轮四场分ABCD四个大组进行淘汰赛,一个大组两个班。第二轮A组获胜队对C组获胜队、B组获胜队对D组获胜队进行复赛,获胜队争夺冠亚军,剩余两队争夺季军。
赛程:第一轮:AVSA2时间:3:00&dsh;3:0
BVSB2
CVSC2时间:3:20&dsh;3:30
DVSD2
第二轮:(复赛)
A胜VSC胜
B胜VSD胜时间:3:40&dsh;3:50
决赛:由复赛的两支获胜队争夺冠亚军,剩余两队争夺季军。
决赛时间:4:00&dsh;4:0(注:冠亚军、季军争夺同时进行)
3接力赛:
人数:共92人男女各86人04~06级八个班,每班24人,分2男2女
要求:以班级为单位,男女穿插进行,最先冲到终点且接力棒在手的为胜。两个班一轮。
赛程:
班级时间
06法学VS05法学(2)班
06汉语言VS05公管
04法学()班VS05法学()班
04法学(2)班VS06公管
备注:、各班请在0月7日前上交参赛人员名单,在0月8日前上交后勤人员名单,由学生会派代表统一管理。
2、各班在22号前各自准备好参赛时用的号码布,号码为、2、3、4,另加别针若干。
3、三个项目所需工作人员:
①三级跳远
记录员:3人
②拔河
记录员:2人
③接力赛
接棒区工作人员:4人
记时员:2人
成绩记录:2人